Амплуа в волейболе

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. ).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Специальные позиции[]

Приманка

Цель приманки — привлечь внимание блокирующих. Они имитируют атаку, чтобы спровоцировать блокирующих и задержать их, пока другой игрок забивает очко для команды

Некоторые приманки обладают большой силой и талантом, чем привлекают внимание противников; это заставляет оппонентов сосредоточиться на приманке вместо настоящего нападающего, тем самым сбиваясь с толку.

Если по какой-то причине приманка теряет эффективность, любая атака нападающего будет блокироваться из-за возможности блокирующих предугадать действия нападающего.

Пинч подающий

Игроков, разыгрывающих планер, ставят в особенно важные моменты игры, обычно ближе к решающему очку — «матч-пойнту». Им приходится выполнять очень трудоёмкие и рискованные подачи для команды — в полёте мяч вибрирует и произвольно изменяет направление полёта, чем сильно затрудняет приём. При этом мяч летит с относительно небольшой скоростью и даже может резко остановиться.

Существует также кручёная подача. Во время полёта мяч летит с большой скоростью и мгновенно приземляется на площадку противника. Её исполнение требует много усилий, поскольку это достаточно сложная техника.

Силовая подача —  ещё один вид подачи, выполняющийся в прыжке. Выполняющий подачу должен так подкинуть мяч, создав ему переднее кручение значительно высоко и весьма далеко вперёд от себя, чтобы в итоге осталось время для выполнения разбега, прыжка и нанесения удара. В отличие от планера, его траекторию можно предсказать, но скорость и сила удара может сильно усложнить приём для соперника.

Защитник

В ситуациях, когда количество замен ещё не исчерпано или не ограничено, команды могут использовать защитников вместо или одновременно с либеро. Но, в отличие от последних, защитники не имеют каких-либо уникальных правил игры.

Игроки этой позиции используются для замены игроков, слабо играющих на задней линии. Такие замены выполняются по стандартным правилам волейбола. В частности, защитники могут выходить на правую или левую часть площадки, если на поле уже используется либеро.

Чаще всего защитники заменяют игрока с правой стороны площадки, использующего высокий и сильный блок впереди, но недостаточно хорошо играющего в защите. Аналогичным образом, команда может использовать защитника для замены плохого подающего.

Volleyball Formations & Rotations

So, you’ve read about the flow of the game, the zones, and volleyball positions… how do you put it all together?

Formation uses, and the strategies for each formation, are critical in maximizing your team’s talents and enjoyment of playing the sport. All players can contribute with their unique skills depending on your desired formation!

Rotations

When discussing formation use and strategy, it is important to understand the rules of rotation in volleyball. All six players, no matter what their skills or positional offense and defense roles, must follow a strict pattern of setup after their team gets the ball back for service (called a side-out). Let’s look at the following diagram

Подача в волейболе

Подача в волейболе – это способ введения мяча в игру. Подача мяча по правилам в волейболе выполняется из 1 зоны, находящейся за задней линией. Это единственное место, где выполняется подача мяча. Принимать подачу в волейболе имеет право любой игрок, независимо от амплуа волейболиста.

Во время выполнения подачи рефери поединка внимательно отслеживает действия подающего. По правилам волейбола игроку, выполняющему подачу запрещено подавать до свистка арбитра.

схема подачи в волейболе

При этом подача по правилам в волейболе может выполняться как в прыжке, так и стоя на месте. Если игрок подбросил мяч и не нанес удара по нему – это не считается нарушением. Он может выполнить подброс мяча повторно.

Если волейболист попадает в сетку и мяч падает на половину подающих – начисляется балл сопернику. Аналогичная ситуация и при попадании в антенну или аут. Будьте внимательны, если при подаче мяч задевает сетку, но при этом перелетает на половину соперника – игра продолжается, по правилам волейбола нарушением это не считается.

Расскажем, какие есть виды и бывают способы подачи мяча по правилам в волейболе:

• Нижняя. Используется неопытными игроками, которые делают первые шаги в волейболе. Подавать снизу гораздо удобнее, однако стоит учитывать, что такие мячи в разы проще и принять.
  • Боковая. Более «усовершенствованный» вариант нижней подачи, для выполнения которой необходимо подбросить мяч таким же образом, однако ударить по нему уже под углом в 45 градусов. Боковая подача в профессиональном волейболе практически не используется. Всему виной – низкая точность подачи, корректировать ее гораздо труднее.
  • Верхняя. Для выполнения верхней подачи в волейболе подбрасывается мяч ровно вверх на 30-40 сантиметров, происходит размах и, растопырив пальцы, сверху наносится удар в центр мяча серединой ладони. Это самый распространенный способ и самая силовая и правильная подача в волейболе, которая используется в профессиональных поединках.
  • Крученая. Для закрутки мяча после подачи, нужно придерживаться предыдущей инструкции, однако сам удар производить не в центр, а немного влево или вправо от него. Использовать крученую подачу можно как при подаче на месте, так и в воздухе.

Верхняя и нижняя подача в волейболе – самые распространенные способы введения мяча в игру. Выполнить подачу может любой игрок команды, кроме либеро. Это установлено в основных правилах волейбола, противоречить которым, конечно же, нельзя. Разобравшись с классификацией и разновидностями подач в правилах волейбола, перейдем и к главному атрибуту любого волейбольного матча – мячу.

Как научиться играть в волейбол

После того, как в теории изучены все правила, нужно задуматься о том, как научиться играть в волейбол на практике. Для результативной игры в первую очередь необходимо правильно стоять: ноги должны быть всегда полусогнуты, чтобы в любой момент быстро подпрыгнуть, и находиться на ширине плеч для большей мобильности игрока. Руки нужно держать перед собой, чтобы быстро среагировать и отбить мяч. Вес тела при этом переносится на носки.

Основные подачи для новичков

Подача – это костяк игры, именно с неё начинается матч или сет. Навык подачи – это первое, что осваивают начинающие волейболисты, ведь удачная атака может принести команде быстрые очки и даже скорректировать исход игры.

Подавать мяч можно с лицевой линии или любого другого места, но не выходя за линии боковых разметок. Новички чаще всего производят удар кулаком снизу или сбоку. Более опытные игроки и профессионалы выполняют удар в прыжке и с верхней подачей.

Приём и передача мяча

Как только со стороны одной из команд была произведена атака, их соперникам предстоит принять и передать мяч своим товарищам. Один и тот же игрок не может касаться мяча дважды, если только он не ставит блок, а мяч не должен коснуться рук игроков более чем 3 раза. То есть один игрок может передать мяч другому игроку из своей команды, а тот либо перебросит мяч через сетку, либо отдаст пас третьему товарищу, а он уже должен атаковать соперника. Если третий игрок дал пас четвёртому игроку или не смог произвести атаку, то конкурентам присуждается одно очко.

Достаточно в такой позе встать под мяч и вытолкнуть его руками в сторону противоположной команды или передать пас игроку своей команды.

Как ставить блок

Задача блокирующего игрока – подавить атаку соперника и не допустить удара мяча о пол на площадке своей команды.

Игрок блока находится у самой сетки. Он следит за всеми передвижениями мяча, пока тот находится в пределах противоположной стороны поля. Блокирующему игроку нужно вовремя сориентироваться и подбежать к тому месту, где предполагается атака противника, и отбить мяч. Принимать удар игрок может как из положения стоя, так и в прыжке над сеткой, главное – не задевать сетку руками. При этом касаться сетки запрещено даже ногами и туловищем, это тоже будет засчитано как ошибка и очко уйдёт на счёт соперника.

Существует несколько разновидностей блока:

• одиночный;
  • двойной;
  • тройной.

Отличаются они между собой количеством участников, стоящих на блоке. Одиночный блок чаще встречается на школьных уроках физкультуры или в любительском спорте. Профессиональные соревнования в большинстве случаев проходят участием двух или трёх человек в этой позиции.

Для того, чтобы работать в паре или трио, нужно много тренироваться и быть с товарищем на одной волне. В противном случае можно ненароком травмировать друг друга в запале игры.

Задача блокирующего игрока – подавить атаку соперника.

В блок обычно ставят самых высоких и прыгучих спортсменов, умеющих быстро реагировать и оценивать обстановку.

Нападение и пробивание защиты соперника

После того, как новичок научился принимать и передавать мяч своим товарищам, ему нужно освоить и технику нападения, без этого невозможно полноценно играть и привести к победе свою команду.

Атакующий удар осуществляется тогда, когда товарищ из команды подбрасывает мяч под сетку, при этом давая возможность другому волейболисту подпрыгнуть и отправить мяч на территории противника. Задача нападающего – уловить тот самый момент, когда мяч будет находиться в самой высокой точке над сеткой, подпрыгнуть и ударить ладонью по мячу в сторону соперников. При этом нужно постараться пробить блок противоположной команды или обойти его.

Нырки под мяч

Волейбол для начинающих таит в себе немало подводных камней. Одним из самых сложных приёмов является не подача или атака, а именно нырки под мяч. Нырки представляют собой отбивание мяча из положения лёжа. Как успешно отбить низко летящий мяч и при этом не разбить себе подбородок, локти и колени?

Обязательно используйте защиту!

Сперва волейболисты-новички тренируются этой технике на гимнастических матах. Игрок должен научиться выталкивать своё тело, чтобы оно было параллельно полу. Ноги при этом должны быть согнуты, голова максимально поднята вверх, чтобы не приложиться подбородком об пол. Руки при этом максимально вытянуты по направлению к мячу, слегка сжаты в кулак и соединены вместе в районе тыльной стороны ладоней.

Чаще всего такой приём используется в мужском волейболе, но в любом случае на всех игроках должны быть защитные накладки на коленях, чтобы избежать травм и ушибов.

Conclusion

Well, you’ve had a great exposure to volleyball and its intricacies! From court dimensions and lines to the flow of the game and player positions and formations, volleyball is a fantastic team sport that can bring out the best in you, your teammates, and – dare we say it – your opponents too. Use this article as a launchpad; get out there and go deeper with a ridiculously fun game!

See Also:

• Best Volleyball Shoes
      • Best Volleyball Ankle Braces
      • Best Volleyball Knee Pads
      • Best Volleyball Nets
      • 10 Best Volleyball Games Without A Net
      • Volleyball Quotes (By The Greatest Players + Coaches)
      • The Best Volleyball Cheers & Chants (For all Situations)
      • The Ultimate Volleyball Drills Guide (For All Levels)
      • Volleyball Tryout Tips – How to Make the Team
      • Volleyball Rules + Regulations (Easy to Understand)

Сколько амплуа в волейболе?

Не все любители этого динамичного вида спорта смогут сразу ответить на вопрос о том, как называются позиции в волейболе, но их не так много, поэтому разобраться будет несложно. Выделяют 5 основных амплуа игроков: либеро, диагональный, центральный блокирующий, связующий и доигровщик. Далее будет представлена более подробная информация о позициях в волейболе и их значении.

Либеро

Относительно всех других амплуа является самой молодой позицией после внесения определенных правок в волейбольные правила. Это строго ограниченная роль в команде, направленная на оборону без возможности выполнения подачи и участия в блоке. Кроме того, либеро не может быть назначен капитаном команды и играет в форме контрастного цвета, отличающейся от формы остальных членов команды.

Диагональный

Игрок данного амплуа располагается на краю площадки, его действия преимущественно связаны с завершением атаки путем удара после передачи связующего. Может помогать команде при блоке, гораздо реже принимает участие или не участвует вовсе в приеме мяча.

Связующий

Один из самых важных игроков команды, который отвечает за направление атаки, качество голевого паса. Он должен быстро принимать решения в зависимости от ситуации на площадке. За связующим, в большинстве случаев, остается второе касание после приема и голевая передача при атаке.

Доигровщик

Обычно в команде во время игры присутствуют два игрока данного амплуа. Это универсальные волейболисты, обладающие набором качеств и навыков, которые характерны для либеро, связующего или центрального блокирующего.

Подающий

Правилами не предусмотрено такое амплуа. Однако набирает популярность данная специализация одного из игроков команды, что позволяет заработать очко сразу или значительно усложнить прием мяча сопернику.

Сколько сетов (партий) в волейболе?

По современным правилам игры в волейбол, матчи проводятся в формате «лучший в 5 сетах», соответственно, для того чтобы одержать победу в матче, команде необходимо выиграть 3 партии. Максимальное количество партий по правилам в волейболе равняется пяти. То, сколько сетов в волейболе у мужчин и женщин не отличается, хотя раньше для женских соревнований использовался укороченный формат игры до победы в 2 партиях.

Сет в волейболе – это игровая партия, аналог тайма и периода в футболе и хоккее. Официальные правила волейбола определяют победителя при выигрыше командой 25 очков, при этом обязательно должен присутствовать отрыв, как минимум в 2 очка.

сколько сетов в волейболе

Например, счет в матче 24-24, по правилам волейбола партия продолжается.

• Команда хозяев набирает очко и выходит вперед, 25-24. Игра продолжается, ведь необходимый отрыв не достигнут.
  • Гости набирают очко, 25-25 игра продолжается.
  • Команда гостей выходит вперед, 25-26.
  • Гости в третий раз кряду оказываются сильнее в розыгрыше, 25-27. Партия окончена, отрыв в 2 очка достигнут, по правилам волейбола сет завершен.

Еще один рекорд по новым правилам волейбола, на этот раз «вечный», был поставлен в матче российского чемпионата Высшей лиги «А» между командами «Хара-Морин» и «Забайкалкой» из Читы. Во 2-ом сете этого поединка был зафиксирован счет 25-0, превзойти который другие команды уже не смогут, только повторить.

В пляжном волейболе партия продолжается до 21 очков, при этом до скольки сетов проводятся поединки – их число 3. Соответственно, для победы необходимо выиграть 2 партии. Тай-брейк (короткий сет, что позволяет определить победителя в случае ничьи по счету) назначается при счете 1-1 и, как и в классическом волейболе, играется до 15 очков и разницы в 2 поинта (очки, что дают победу).

Узнав, до скольки партий играют и сколько идет сет в пляжном и классическом волейболе, перейдем к тайм-аутам.

The Libero Position in Volleyball

The libero is the defensive counterpart of the middle blocker. These two positions have a similar job, but liberos play in the back line instead of the front.

Their main job entails back line passing and serve reception, which is why they’re often known as the serve reception specialists.

A good libero will always try to get at the end of the opposing team’s spike

They’re very quick, agile, athletic, and they’re aware that they’re probably the best passers on the team, making them the most qualified player to defend against spikes.

A libero always aims their pass at the setter so they can set up a counterattack.

Attributes of a Volleyball Libero

Speed and agility – since they have to throw themselves around the back line, liberos have to be quick and agile players; they otherwise won’t get at the end of those spikes.

Digging and serve reception specialists – liberos are the best at serve receptions, and they’re also the best at digging. This doesn’t require a whole lot of strength, but it does require a high level of technical passing prowess.

Loud and assertive – liberos are the guys shouting “Mine!” all the time. They’re the defensive captains, in a way, and you’ll regularly see them push other players out of the way to get a ball. Similar to how setters command the attack, the defense is under the command of the libero.

Backup setter – if the second ball somehow ends in the back line, the libero turns into the setter at a moment’s notice. They’re great passers of the ball, and they’ll sometimes set from the back line. Liberos are, in short, the players you see constantly making those dramatic, last ditch saves!

The Outside Hitter Position in Volleyball

The outside hitter is often called the left-side hitter or the left winger in volleyball, and their responsibilities are very similar to that of the opposite hitter, albeit with a few key differences.

Although they take part in defense just like any other player, the outside hitter is usually the best spiker on the court. If possible, the setter will set every ball up for them, knowing that they’ll spike it well and score.

A volleyball outside hitter doesn’t share defensive responsibilities with the opposite hitter. This role is much more confined to attacking, but in order to become a starting outside hitter, you truly need to be the best attacker in your team.

Therefore, we can single out a few key attributes of an outside hitter.

Attributes of a Volleyball Outside Hitter

Height and athleticism – since the vast majority of an outside hitter’s job is to spike balls, they need to be tall and strong, with a good jump in them. The higher you jump, the more of a height advantage you have against the opposing team, improving your chances of scoring, and the same can be said for strength. Stronger hitters spike the ball harder, which means they score more frequently.

Reliability and consistency – just how you expect the setter to set good balls throughout the game, you also expect the outside hitter to keep spiking throughout the game. This requires a lot of stamina and mental focus!

Offensive smarts – not all offensive situations require spiking. In some instances, it’s better to gently tip the ball over the block, and since this is a split-second decision, you need a smart outside hitter to make the right decision.

Passing quality – outside hitters are usually on the receiving end of a set, so they rarely take part in passing, but they’re often the target of service. If you want to pass the ball to the setter, you need a good passing player!

> The biggest difference between the opposite hitter and the outside hitter positions is passing.

Take a look at this video of Matt Anderson, who’s represented the United States Men’s Volleyball team on the international level, saying that it was difficult for him to switch from outside to opposite because of the stark difference in passing!

Matt Anderson shares his preference between playing as an Outside Hitter and as an Opposite.

Общие сведения[править]

Воллейбол — обзор основных правил

Существуют несколько различных версий игры. Цель игры — направить мяч над сеткой таким образом, чтобы он прикоснулся к участку соперника и предотвратить попытку игроков соперника сделать то же. Для этого команда коснуться мяча не более трех раз (или, возможно, еще один раз на блоке).

Мяч вводится в игру из-за подачи: подающий, наносит удар по мячу направляя его в сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до приземления мяча на площадку, выхода в «аут» или нарушение правил.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (по системе «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда подачу, выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника так, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации нападения игрокам одной команды дается не более трех касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке). Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил, — Международная волейбольная федерация. Волейбол — олимпийский вид спорта с 1964 года. Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет свою специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейболе является прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективных ударов. Для любителей волейбол — распространенная развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Существуют многочисленные варианты волейбола, которые отпочковались от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол.